четверг, 28 июня 2012 г.

79) слизи

79) слизи

(Слизь — им. п. ед. ч. Mucilago, род. п. ед. ч. Mucilaginis)
Слизи относятся к растворам высокомолекулярных соединений и представляют собой вязкие, клейкие жидкости. Слизи получают путем растворения в воде слизистых веществ растительного происхождения (например, камедей (Камедь — застывший на воздухе сок выступающий из трещин стволов и ветвей некоторых растений абрикоса обыкновенного, отдельных видов акации и др.)) или путем извлечения слизистых веществ из растительного сырья методом настаивания (слизь из семян льна, слизь из корняалтея). Слизь получают также из крахмала при его обработке горячей водой.
Все слизи официнальны, поэтому при их выписывании указывают только название слизи (например, слизь из крахмала) и ее количество.
Слизи применяют обычно внутрь или ректально в составе микстур для уменьшения раздражающего действия некоторых лекарственных веществ.

При изготовлении крахмальной слизи 1 часть крахмала смешивают с 4 частями холодной воды и затем добавляют к 45 частям горячей (кипящей) воды, при постоянном помешивании доводят на огне до кипения и кипятят 3-5 мин. Отпускают в охлажденном виде. Слизь из семян льна извлекают взбалтыванием в склянке в течение 15 мин 1 части семян в 30 частях горячей воды. Все слизи официнальны.

Назначают слизи внутрь, ректально и наружно для ослабления раздражающего действия лекарственных веществ, для замедления всасывания их в кровь, при поражениях слизистых оболочек с целью защиты поверхности последних. От 20 до 50% их можно добавлять к микстурам.

Пример рецепта

Rp.: Mucilaginis Amyli 25 ml

Sol. Chlorali hydrati 10% - 30 ml
M. D. S. Ректальное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий