четверг, 28 июня 2012 г.

(31) Кефзол (ожидаемые побочные эффекты)

(31) Кефзол (ожидаемые побочные эффекты)

31. Кефзол (ожидаемые побочные эффекты)
Аллергические реакции, лейкопения, анемия, колит, анорексия

Rp: Pulvis Kefzoli 0,5
      D.t.d.N15
      S: по 1 порошку 3раза в день развести в NaCl

Побочные действия препарата Кефзол
Интерстициальный нефрит, повышение уровня мочевины и активности печеночных ферментов в крови, холестатическая желтуха, вагинит, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения, тошнота, рвота, анорексия, диарея, кандидозный стоматит, кандидоз половых органов, псевдомембранозный колит, аллергические реакции (лихорадка, сыпь, зуд, эозинофилия, анафилаксия), боль и флебит в месте инъекции.

ЦЕФАЗОЛИНА НАТРИЕВАЯ СОЛЬ (Cefazolinum sodium).


[3-(5-Метил-1,3,4-тиадиазолил-2-тиометил)-7-(1-тетразолил-ацетамидо)-3-цефем-4]-карбоновая кислота

СИНОНИМЫ

АнцефАтралцефВулмизолинЗолинЗолфинИнтразолинИфизолКефзолЛизолинНацефОризолин,ПрозолинРефлинТотацефЦезолинЦефамезинЦефапримЦефзолинЦефопридAcefAncefAtralcef,CaricefCefacidalCefamezinCefaprimCefazolinCefopridCefzolinCelmetinCezolinGramaxinIfisol,IntrazolinKefazolKefolKefzolKezolinLyzolinOrizolinProsolineReflinSefazolTefazolinTotacef,VulmizolinZolfinZolin и др.

Белая лиофилизированная масса. Растворима в воде. Кислотонеустойчива.
Антибиотик широкого спектра действия. Оказывает бактерицидное влияние на большинство грамположительных и ряд грамотрицательных бактерий, в том числе на стафилококки, образующие и не образующие пенициллиназу, на гемолитические стрептококки, пневмококки, сальмонеллы, кишечную палочку, протей, шигеллы, клебсиеллы, палочку дифтерии, гонококки, анаэробные кокки и другие микроорганизмы. Не действует на риккетсии, вирусы, грибы и простейшие.
При внутримышечном введении быстро всасывается, Сmax составляет 1 ч, Т1/2 - около 2 ч; эффективная концентрация после одноразовой инъекции сохраняется в плазме крови в течение 8-12 ч; проникает через плацентарный барьер и обнаруживается в амниотической жидкости; в молоке кормящих матерей выявляется в низких концентрациях; выделяется в основном (около 90%) почками в неизмененном виде.
Применяют цефазолина натриевую соль при инфекциях, вызванных чувствительными к ней грамположительными и грамотрицательными микроорганизмами: при инфекциях кожи, мягких тканей, костей и суставов, сепсисе, эндокардите, инфицированных ожогах, для профилактики послеоперационных раневых инфекций.
Вводят внутримышечно и внутривенно (капельно или струйно).
Для внутримышечного введения содержимое флакона разводят в 2-3 мл изотонического раствора натрия хлорида или стерильной воды для инъекций; вводят глубоко в мышцу. Для внутривенного струйного введения разовую дозу разводят в 10 мл изотонического раствора натрия хлорида; вводят медленно в течение 3-5 мин. При внутривенном капельном введении 0,5-1,0 г препарата разводят в 100-250 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5% раствора глюкозы; инъекцию производят в течение 20- 30 мин.
Суточная доза для взрослых 1-4 г (иногда больше) в зависимости от тяжести инфекции, вида возбудителя и его чувствительности к антибиотику. При инфекциях, вызванных грамположительными микроорганизмами, разовая доза составляет обычно 0,25-0,5 г; вводят 3 раза в день. При заболеваниях, обусловленных чувствительными к антибиотику грамотрицательными микроорганизмами, назначают по 0,5-1,0 г каждые 6-8 ч. Суточная доза при сепсисе, эндокардите и других тяжелых заболеваниях может составлять 6 г и более. С профилактической целью применяют по 1-2 г за 30-60 мин до оперативных вмешательств однократно.
Детям назначают из расчета 20-50 мг/кг в сутки (в 3- 4 приема); при тяжелых инфекциях вводят до 100 мг/кг в сутки.
Больным с нарушениями выделительной функции почек препарат назначают в уменьшенных дозах во избежание кумуляции.
Как и другие цефалоспорины, цефазолина натриевая соль может вызывать аллергические реакции. В этих случаях назначают противоаллергические препараты. Могут наблюдаться также лейкопения, эозинофилия, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, кандидоз, псевдомембранозный колит, тошнота, рвота, анорексия, диарея. При внутримышечном введении вероятна местная болезненность.
Противопоказания: беременность, кормление грудью.

ФОРМА ВЫПУСКА

порошок для инъекционных растворов во флаконах по 0,125; 0,25; 0,5; 1 и 2 г.



Фармакологическая группа

Состав и форма выпуска

1 флакон с порошком для приготовления инъекционного раствора содержит цефазолина натрия 500 или 1000 мг.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антибактериальное.
Ингибирует синтез пептидогликана клеточных стенок бактерий.

Показания препарата Кефзол

Инфекции дыхательных, мочеполовых и желчевыводящих путей, кожи, костей и суставов, сепсис, эндокардит; предоперационная профилактика (вагинальная гистерэктомия, холецистэктомия).

Противопоказания

Гиперчувствительность; противопоказан недоношенным и новорожденным (до 1 мес) детям.

Применение при беременности и кормлении грудью

Допустимо только по жизненным показаниям.

Побочные действия препарата Кефзол

Интерстициальный нефрит, повышение уровня мочевины и активности печеночных ферментов в крови, холестатическая желтуха, вагинит, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения, тошнота, рвота, анорексия, диарея, кандидозный стоматит, кандидоз половых органов, псевдомембранозный колит, аллергические реакции (лихорадка, сыпь, зуд, эозинофилия, анафилаксия), боль и флебит в месте инъекции.

Взаимодействие

Пробенецид (снижая почечную секрецию и замедляя выведение) повышает концентрацию в крови.

Способ применения и дозы

В/м и в/в (струйно или капельно). Взрослым, при легкой форме инфекции — 250–500 мг каждые 8 ч, при пневмококковой пневмонии — 500 мг каждые 12 ч, при острой неосложненной инфекции мочеполовых путей — 1000 мг через 12 ч, при среднетяжелых и тяжелых инфекциях — 500–1500 мг каждые 8–6 ч. Для профилактики послеоперационной инфекции — 1000 мг за 30–60 мин до операции, 500–1000 мг во время операции. Средняя суточная доза для детей — 25–50 мг/кг (в 3–4 приема); при тяжелом течении — до 100 мг/кг. У пациентов с нарушением функции почек режим дозирования зависит от значений Cl креатинина.

Условия хранения препарата Кефзол™

Список Б.: В защищенном от света месте, при температуре 15–30 °C.

Срок годности препарата Кефзол™

2 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий