четверг, 28 июня 2012 г.

(21) Тетрациклин (пути к коррекции побочных эффектов)

(21) Тетрациклин (пути к коррекции побочных эффектов)



Тетрациклин
RpTabTetracyclini 0,05
     D.t.d.N20
     S: по 2 таблетки 4 раза в день запивая водой

Пути к коррекции побочных эффектов
1) молочно-кислые
2) Сбалансированное питание,
3) каши (подержание микрофлоры)
4) отказ от вредных привычек
5) применение Нистатина в тех же количествах


ТЕТРАЦИКЛИН (Tetracyclinum).

СИНОНИМЫ

ДесхлорбиомицинИмексAchromycinCyclomycineDeschloraureomycinHostacyclinImexPanmycin,PolyciclineSteclinTetrabonTetracyclineTetracyn и др.

Антибиотик, продуцируемый Streptomyces aureofaciens или родственными организмами.
Желтый кристаллический порошок без запаха, горький на вкус. Очень мало растворим в воде, трудно - в спирте. Устойчив в слабокислой среде, легко разрушается в растворах крепких кислот и щелочей. При хранении на свету темнеет. Гигроскопичен. Обладает способностью люминесцировать под действием сине-фиолетовых лучей.
Характеризуется широким спектром действия. Активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также спирохет, лептоспир, риккетсий и крупных вирусов.
При приеме внутрь всасывается частично (до 66% дозы), хорошо проникает в органы, ткани и жидкости (накапливается в костях, печени, селезенке и зубах); выделяется в неизмененном виде с мочой и желчью.
Применяют внутрь (в таблетках) во время или сразу после еды, а также наружно.
Внутрь тетрациклин назначают при обострении хронического бронхита, при внебольничной пневмонии, угревой сыпи, хламидийных инфекциях (пситтакоз, трахома, цервицит), микоплазменной инфекции, риккетсиозах (Ку-лихорадка, сыпной тиф), лептоспирозе, актиномикозе, особо опасных инфекциях (чума, холера, сибирская язва), бруцеллезе, сапе, туляремии, сифилисе, для эрадикации Helicobacter pylori и при других инфекционных заболеваниях, вызванных микроорганизмами, чувствительными к нему. Можно также использовать для предупреждения инфекционных осложнений у хирургических больных.
Местно применяют при инфекционных заболеваниях глаз, ожогах, флегмонах, маститах и т. п.
Внутрь (запивая водой) назначают взрослым по 1-2 г в сутки (в 4 приема), детям старше 8 лет - в суточной дозе 20-25 мг/кг (в 2-4 приема).
Курс лечения составляет в среднем 5-7 дней. После исчезновения симптомов болезни тетрациклин продолжают принимать в течение 1-3 дней.
Препарат обычно хорошо переносится, однако, как и другие антибиотики, обладающие широким спектром антибактериального действия, может вызывать побочные явления: понижение аппетита, тошноту, рвоту, расстройство функции кишечника (легкую или сильную диарею), изменения слизистых оболочек рта и ЖКТ (глоссит, стоматит, гастрит, проктит), дисбактериоз, аллергические кожные реакции, отек Квинке и др.
Тетрациклин и другие препараты этого ряда иногда повышают чувствительность кожи к действию солнечных лучей (фотосенсибилизацию).
Длительное применение тетрациклина, как и всех антибиотиков данной группы, в период образования зубов (у детей в первые месяцы жизни) может обусловить их темно-желтую окраску (отложение препарата в зубной эмали и дентине).
Во время лечения тетрациклином необходимо тщательно следить за состоянием больного. В случае появления признаков повышенной чувствительности к нему и побочных эффектов делают перерыв в его применении, при необходимости назначают другой антибиотик (не из группы тетрациклинов); при симптомах кандидоза используют противогрибковые антибиотики, витамины.
Тетрациклин противопоказан при повышенной чувствительности к нему и к родственным ему антибиотикам (окситетрациклину, доксициклину и т. д.), при грибковых заболеваниях, заболеваниях почек и печени, лейкопении, системной красной волчанке. Не следует назначать его (и другие препараты этой группы) беременным, при кормлении грудью и детям в возрасте до 8 лет.
В последнее время в связи с распространенностью тетрациклиноустойчивых штаммов микроорганизмов и частыми побочными явлениями применение тетрациклина стало относительно ограниченным.

ФОРМЫ ВЫПУСКА

таблетки по 0,05 г (50 000 ЕД), 0,1 г (100 000 ЕД) и 0,25 г (250 000 ЕД); капсулы по 0,1 г (100 000 ЕД), 0,2 г (200 000 ЕД) и 0,25 г (250 000 ЕД) (N. 20); 3% мазь для наружного применения в тубах по 5, 10, 15, 30 и 50 г; 1% мазь глазная (10 000 ЕД/г) в тубах по 3, 7 и 10 г.

ХРАНЕНИЕ

Сильнодействующее средство. Применять, транспортировать и хранить с осторожностью в соответствии с действующими нормативными документами. Ранее препарат входил в список Б, отмененный приказом Министерства здравоохранения и социального развитияРФ №380 от 24 мая 2010 года.

Тетрациклиновая глазная мазь (Unguentum Tetracyclini ophtalmicum). Мазь желтого цвета. В 1 г (1%) содержится 0,01 г (10 000 ЕД) тетрациклина.
Применяют при трахоме, конъюнктивитах, блефаритах и других инфекционных заболеваниях глаз.
Закладывают за нижнее веко 3-5 раз в день.
Дитетрациклиновая глазная мазь (Unguentum Ditetracyclini ophtalmicum). Мазь желто-коричневого цвета. Содержит дитетрациклина 1,1429 г, церезина, вазелина медицинского, масла вазелинового до 100 г.
Дитетрациклин является N,N?-дибензилэтилендиаминовой солью тетрациклина. В соединении с дибензилэтилендиамином (см. также Бициллин-1) тетрациклин медленно всасывается и оказывает пролонгированное действие. При закладывании в конъюнктивальный мешок действует в течение 48-72 ч.
Применяют главным образом при инфекциях глаз, требующих длительного лечения (трахома, инфицированные поражения роговицы и др.).
Мазь закладывают за нижнее веко 1 раз в сутки.

ФОРМА ВЫПУСКА

мазь в тубах по 3, 7 и 10 г (10 000 ЕД/г).
Тетрациклиновая мазь 3% (Unguentum Tetracyclini 3%). Мазь желтого цвета. В 1 г содержится 0,03 г (30 000 ЕД) тетрациклина гидрохлорида.
Назначают при заболеваниях кожи: угревой сыпи, стрептостафилодермии, фурункулезе, фолликулитах, инфицированных экземах, трофических язвах и др.
Мазь наносят непосредственно на очаги поражения 1- 2 раза в сутки или повязки с ней, которые сменяют через 12-24 ч. Продолжительность лечения от нескольких дней до 2-3 нед.
В случае появления зуда, жжения, покраснения кожи препарат отменяют.
Таблетки тетрациклина и нистатина, покрытые оболочкой (Tabulettae Tetracyclini et Nystatini obductae). Содержат по 0,1 г (100 000 ЕД) тетрациклина и 100 000 ЕД нистатина.
Назначают при наличии показаний к применению тетрациклина. Добавление нистатина имеет целью предупредить развитие кандидамикозных инфекций (см. Нистатин). Дозы устанавливают исходя из содержания в препарате тетрациклина.


Категория: в) Тетрациклины

Действующее вещество

Тетрациклин* (Tetracycline*)

Показать все формы выпуска (24)

Последняя актуализация описания производителем

18.08.2007
Перейти:

Латинское название препарата Тетрациклин

Tetracycline

АТХ

D06AA04 Тетрациклин

Фармакологическая группа


Состав и форма выпуска

Мазь 3%100 г
тетрациклина гидрохлорид3 г
(с активностью 1000 мкг/мг в пересчете на сухое вещество)
вспомогательные вещества: ланолин безводный; парафин; церезин; натрий сернисто-кислый пиро; вазелин — до 100 г
в тубах алюминиевых по 10 или 15 г; в пачке картонной 1 туба.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антибактериальное широкого спектра, бактериостатическое.

Способ применения и дозы

Наружно. Мазь наносят на пораженные участки кожи 1–2 раза в сутки.

Условия хранения препарата Тетрациклин

Список Б.: В сухом месте, при температуре не выше 20 °C.

Срок годности препарата Тетрациклин

3 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий