четверг, 28 июня 2012 г.

78) нейролептики

78) нейролептики
Антипсихотические препараты, или антипсихотики, —психотропные препараты, предназначенные в основном для лечения психотических расстройств; их традиционноеназвание — нейролептики.

К нейролептикам относят вещества, которые оказывают выраженное транквилизирующее (успокаивающее) действие и обладают антипсихотическими свойствами, т. е. способны устранять бред и галлюцинации. Благодаря такому сочетанию свойств нейролептики уменьшают состояние эмоционального, психического и двигательного возбуждения, а у больных психическими заболеваниями ослабляют, кроме того, бредовые и галлюцинаторные явления.
Нейролептики уменьшают двигательную активность и тонус скелетной мускулатуры. Кроме того, они способствуют наступлению гипотермии при искусственном охлаждении организма. У нейролептиков весьма выражены противорвотные свойства, которые связаны с их способностью угнетать рвотный центр путем блокады рецепторов триггер-зоны продолговатого мозга, через которые осуществляется стимуляция этого центра. Нейролептики усиливают (потенцируют) действие наркотических, снотворных, анальгетических и других средств, угнетающих ЦНС. Наиболее характерным побочным свойством нейролептиков является их способность вызывать симптомы лекарственного паркинсонизма.
Перечисленные выше свойства нейролептиков обусловлены их влиянием на передачу нервных импульсов в центрах головного мозга. Так, известно, что нейролептики подавляют активирующее влияние ретикулярной формации на кору головного мозга и уменьшают активность некоторых других его отделов. Снижение тонуса скелетной мускулатуры связано с тем, что нейролептики нарушают контроль со стороны ретикулярной формации и двигательных центров головного мозга за деятельностью спинного мозга. Непосредственного влияния на нейроны спинного мозга нейролептики не оказывают.
Важное значение в механизме действия нейролептиков имеет их способность подавлять в некоторых нервных центрах передачу импульсов, которая осуществляется с участием норадреналина и дофамина. По принципу влияния на передачу импульсов большинство нейролептиков является блокаторами адрено- и дофаминергических рецепторов в ЦНС. Имеются доказательства того, что антипсихотическое действие, противорвотный эффект и способность нейролептиков вызывать симптомы паркинсонизма связаны с блокирующим влиянием этих веществ на дофаминергическую передачу нервных импульсов в некоторых отделах головного мозга. Транквилизирующее их действие, по-видимому, связано с угнетением адренергической передачи возбуждения в мозге.
Некоторые нейролептики влияют на функции вегетативной нервной системы, в связи с чем при их применении может наблюдаться снижение артериального давления, изменение тонуса гладких мышц внутренних органов, секреции желез и т. д.
По химической структуре нейролептики можно разделить на:

Классификация

Среди типичных антипсихотиков выделяют:
  1. Седативные (непосредственно после приема оказывающие затормаживающий эффект):левомепромазинхлорпромазинпромазинхлорпротиксеналимемазинперициазин и др.
  2. Инцизивные, то есть с мощным глобальным антипсихотическим действием: галоперидол,зуклопентиксолпипотиазинтиопроперазинтрифлуоперазинфлуфеназин.
  3. Дезингибирующие, то есть обладающие растормаживающим, активирующим действием:сульпиридкарбидин и др.[34]
Согласно другой классификации, можно выделить:
  1. Фенотиазины и другие трициклические производные:
    Молекулярная структура бутирофенона— соединения, производным которого являются галоперидол и другие бутирофеноновые нейролептики
  2. Производные тиоксантена (зуклопентиксолфлупентиксолхлорпротиксен), действие которых примерно аналогично фенотиазинам с пиперидиновым ядром.
  3. Замещённые бензамиды (амисульпридсульпиридсультопридтиаприд), действие аналогично фенотиазинам с пиперидиновым ядром.
  4. Производные бутирофенона (бенперидолгалоперидолдроперидолтрифлуперидол), действие примерно аналогично фенотиазинам с пиперазиновым ядром.
  5. Производные дибензодиазепина (кветиапинклозапиноланзапин).
  6. Производные бензизоксазола (рисперидон).
  7. Производные бензизотиазолилпиперазина (зипразидон).
  8. Производные индола (дикарбинсертиндол).
  9. Производные пиперазинилхинолинона (арипипразол)[35][36].


Комментариев нет:

Отправить комментарий