четверг, 28 июня 2012 г.

118) Симптоматические противоаллергические средства

118) Симптоматические противоаллергические средства

Симптоматические средства в отличие от прочих противоаллергических средств не влияют на развитие аллергического процесса, но обладают способностью устранять некоторые проявления аллергических реакций. Так, в качестве симптоматических средств для купирования приступов бронхиальной астмы применяются различные бронхолитические вещества. При бронхоспазме, возникающем как проявление аллергии к лекарственным средствам, цветочной пыльце и т. п., в качестве симптоматического средства используют эуфиллин (вводят в вену) или прибегают к ингаляциям изадрина (эуспиран) или орципреналина сульфата (алупент).
К симптоматически действующим противоаллергическим средствам относится также адреналин. Он имеет большое практическое значение для купирования смертельно опасной аллергической реакции — анафилактического шока, который отличается быстрым развитием ряда тяжелых расстройств: резкого падения артериального давления (коллапс), спазма бронхов, сопровождающегося нарушениями дыхания, иногда отека гортани и легких, что требует оказания срочной помощи.
Оказание эффективной помощи при анафилактическом шоке следует начинать с внутривенного введения адреналина, так как именно этот препарат быстро устраняет падение артериального давления и спазм бронхов, т. е. наиболее тяжелые проявления шока. Если после первой инъекции явления анафилактического шока не проходят, введение адреналина следует повторять с 15-минутными интервалами. Кроме того, больному следует ввести внутривенно (капельно) раствор преднизолона или какого-либо другого глюкокортикоида. В связи с расстройствами дыхания при анафилактическом шоке проводят кислородную терапию и при необгходимости делают искусственное дыхание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий