четверг, 28 июня 2012 г.

68)Слабительные средства

68) Слабительные средства

Моторика кишечника, как и моторика желудка, определяется тонусом парасимпатической иннервации. Вещества, возбуждающие парасимпатическую иннервацию,— м-холиномиметики, м, н-холиномиметики и антихолинэстеразные вещества — используют для стимуляции гладких мышц кишечника, например при его атонии. При атонии кишечника чаще всего применяют ацеклидинпрозерин.
К веществам, избирательно стимулирующим моторику кишечника,относятся слабительные средства.
Действие большинства слабительных средств связано с их способностью прямо или опосредованно раздражать рецепторы слизистой оболочки кишечника и вызывать рефлекторное усиление его перистальтики.
Слабительные средства назначают при запорах, для удаления из кишечника токсических веществ при отравлениях, совместно с некоторыми противоглистными средствами.
При локализации действия вещества этой группы делят на:
- слабительные средства, действующие на протяжении всего кишечника:
слабительные средства, действующие на толстый кишечник.
При острых запорах применяют обычно солевые слабительные или касторовое масло, которые действуют на протяжении всего кишечника.
При хронических запорах назначают слабительные средства, действующие на толстый кишечник (препараты ревенякрушины, фенолфталеин, изафенин). Это связано с тем, что при хронических запорах слабительные средства применяются регулярно в течение многих лет, поэтому в таких случаях не следует назначать препараты, нарушающие усвоение питательных веществ. Так как этот процесс протекает в основном в тонком кишечнике, нельзя систематически назначать слабительные средства, влияющие на тонкий кишечник, т. е. солевые слабительные и касторовое масло.
Побочные эффекты слабительных средств

  При правильном употреблении слабительные средства абсолютно безопасны, однако продолжительный прием препаратов может вызвать проблемы со здоровьем. В большинстве случаев «жертвами» слабительных становятся женщины, принимающие такие препараты, чтобы похудеть. Страстно мечтая о быстрой потере веса без изменений в рационе или дополнительных физических нагрузок, такие женщины принимают слабительные препараты ежедневно. В большинстве случаев злоупотребление слабительными приводит к пищевым расстройствам – например, анорексии или булимии.

  В случае передозировки или неправильного приема слабительные препараты очень опасны для здоровья и могут вызвать ряд серьезных побочных эффектов. Действие слабительного на организм зависит от типа препарата, продолжительности и дозы приема. В число наиболее распространенных побочных эффектов при злоупотреблении слабительными средствами входят:

  Боль в животе: при регулярном приеме и передозировке слабительных препаратов одним из первых побочных эффектов становятся резкие боли в животе.

  Запоры: хотя основное назначение слабительных препаратов – в лечении запоров, длительное их употребление может лишь усугубить проблему с запорами.

  Обезвоживание: злоупотребление слабительными препаратами приводит к значительной потере жидкости. Обезвоживание может привести к электролитному дисбалансу и появлению серьезных проблем со здоровьем – в том числе тошноте, обморочности, нарушению работы внутренних органов.

  Психологический эффект: с течением времени у людей, регулярно принимающих слабительные препараты, развивается психическая зависимость.

  Риск рака толстой кишки: существует достаточно подтверждений того, что злоупотребление слабительными препаратами повышает риск возникновения рака толстой кишки.

  Кровотечения: при злоупотреблении слабительными препаратами, стимулирующими работу кишечника, в стуле появляется кровь. Частая потеря крови может привести к анемии.

  Нарушение работы кишечника: при злоупотреблении слабительными препаратами, стимулирующими работу кишечника, естественный механизм вывода из организма токсинов нарушается.

  Хроническая диарея: при длительном использовании слабительных препаратов нарушается работа прямой кишки, что может привести к хронической диарее.


Слабительные лекарственные средства

Смотри также магния окись, эндрюс ливерсолт .
БЛОШНАЯ ТРАВА (PlantagopsylliumL.)
Однолетнее дикорастущее и культивируемое травянистое растение, сем. подорожниковых (Plantaginaceae).
Семена содержат много слизи. Применяются в народной медицине в качестве легкого слабительного средства, регулирующего стул, и при катаральных (воспалительных) заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Фармакологическое действие. Действие связано с набуханием слизи, ее обволакивающими и легкими противовоспалительными свойствами.
Из семян и их оболочки получают очищенное вещество исагбол (Isagbol) и изготовляют из него следующие препараты:
НАТУР-КЕР(Nature Care)
Порошок, содержащий около 50% исагбола и другие растительные вещества.
Показания к применению. Хронические запоры, для профилактики запоров пригеморрое (выбухании и воспалении вен прямой кишки) и трещинах заднего прохода.
Способ применения и дозы. Назначают внутрь взрослым по 1 чайной ложке порошка 1-3 раза в день.
Детям - по 1/2 чайной ложки 1-3 раза в день. Запивают стаканом воды.
Форма выпуска. В упаковке по 100 г.
Условия хранения. В сухом, прохладном месте.
НАТУРИЛАКС (Naturilax)
Порошок, содержащий исагбол с добавлением лимонной кислоты и натрия гидрокарбоната. Образует с водой шипучий напиток.
Показания к применению. Хронические запоры, для профилактики запоров при геморрое (выбухании и воспалении вен прямой кишки), трещинах заднего прохода, хирургических операциях на прямой кишке.
Способ применения и дозы. По 1 столовой ложке или пакету порошка 1 раз в сутки. Перед употреблением порошок разводят водой.
Форма выпуска. Порошок в пакетах по 3,5 г или в банках по 100 г.
Условия хранения. В сухом, прохладном месте.
БИСАКОДИЛ (Bisacodyl)
Синонимы: Ацетфенолпиколин, Алакса, Алсилакс, Биколакс, Бисаколакс, Бисалакс, Бисколакс, Брокалакс, Контактолакс, Конталакс, Демолаксин, Дуколакс, Дулколакс, Дуролакс, Эулаксан, Энтералакс, Фенолакс, Лаксакол, Лаксакодил, Лаксадин, Лаксорекс, Мегалакс, Новолакс, Оралакс, Пенталакс, Пронтолакс, Пирилакс, Ритмил, Седолакс, Спиролакс, Тералакс, Видекс и др.
Фармакологическое действие. Относится к слабительным средствам, раздражает рецепторы кишечника, а также усиливает выделение слизи и разжижение содержимого кишечника.
Показания к применению. Хронические запоры различной этиологии (причины), в том числе у длительно лежащих больных, лиц пожилого и старческого возраста и др.
Способ применения и дозы. Назначают per os (через рот) и per rectum (в прямую кишку). Взрослым по 1-3 драже на ночь или по 1-2 суппозитория (свечи) ректально (в прямую кишку). Дозы для детей устанавливают в зависимости от возраста.
Побочное действие. Возможны спазмы желудочно-кишечного тракта.
Противопоказания. Острые воспалительные заболевания и варикозное расширение вен прямой кишки (геморой); индивидуальная непереносимость препарата.'
Форма выпуска. Драже по 0,005 г в упаковке по 30 штук; свечи по 0,01 г в упаковке по 12 штук.
Условия хранения. Список Б. В сухом, прохладном месте, драже в хорошо укупоренных флаконах.
ГУГГАЛАКС (Guttalax)
Синонимы: Натрия пикосульфат, Контумакс, Дибролакс, Элимин, Эвакуол, Готалакс, Гутталан, Лаксидогол, Лаксоберон, Пикобакс, Пикосульфол, Тоталаксан, Верилакс и др.
Фармакологическое действие. Оказывает сильное и быстрое слабительное действие путем прямого стимулирования прямой кишки. Не вызывает привыкания (уменьшения эффекта при повторном применении).
Показания к применению. Все виды запоров, как атонические (запоры, связанные с уменьшением двигательной активности толстой кишки), так и спастические (запоры, связанные с непроизвольными сокращениями толстой кишки). Особенно показан при запорах, связанных с диетой, неподвижностью, беременностью, чрезмерным весом и т. д. Используется для облегчения опорожнения кишечника у больных, страдающих геморроем (выбуханием и воспалением вен прямой кишки), анальными трещинами (трещинами заднего прохода), в послеоперационном периоде.
Способ применения и дозы. Взрослым назначают от 5 до 10 капель в небольшом количестве воды. При стойком запоре дозу можно увеличить до 15 капель и более. Детям
от 2 до 12 лет рекомендуется от 2 до 5 капель в небольшом количестве воды. Гутталакс можно применять в любое время суток (утром или перед сном). Эффект наступает через 6-10 часов.
Противопоказания. Противопоказан при остром животе (острых хирургических заболеваниях живота).
Форма выпуска. Флакон, содержащий 10 мл препарата.
Условия хранения. В защищенном от света месте.
Жостера слабительного плод (Frucrus Rhamni catharticae)
Синонимы: Крушины слабительной плод.
Содержит антрагликозиды (рамнокатарин, рамноксантин, жостерин), флавоноиды (рамноцитрин, ксанторамнетин, кемпферол), пектиновые вещества, органические кислоты, сахар.
Фармакологическое действие. Слабительное средство.
Показания к применению. В качестве слабительного средства при хронических запорах.
Способ применения и дозы. В виде отвара (20,0:200,0) по 1/2 стакана на ночь.
Форма выпуска. В упаковке по 100 г.
Условия хранения. В сухом, прохладном месте.
ИЗАМАН (Isamanum)
Фармакологическое действие. Слабительное средство.
Показания к применению. Спастические и атонические запоры (запоры, связанные с непроизвольными сокращениями толстой кишки или с уменьшением ее двигательной активности), неврогенные дискинезии (нарушение подвижности) толстого кишечника.
Способ применения и дозы. Первые 3 дня ежедневно по 1 таблетке 1-2 раза в день, затем через день и 1-2 раза в неделю, при стойких запорах 2 таблетки однократно.
Форма выпуска. Таблетки в упаковке по 10 штук.
Условия хранения. В защищенном от света месте.
ИЗАФЕНИН (Isapheninum)
Синонимы: Лаксиген, Лаксил, Ацеталакс, Бисатин, Дитин, Фенизан, Пургофен, Ацетфенолизатин, Аситин, Бизатин, Дифезатин, Эулаксин, Изацен, Лаксасептол, Неолакс, Прулакс и др.
Фармакологическое действие. Слабительное средство, повышающее моторику желудка.
Показания к применению. При хронических атонических запорах (запорах, связанных с уменьшением двигательной активности толстой кишки), в качестве слабительного средства.
Способ применения и дозы. По 0,01-0,015 г 1-2 раза в день, детям старшего возраста по 0,005-0,01 г 1-2 раза в день.
Высшая разовая доза для взрослых - 0,025 г, суточная - 0,05 г.
Побочное действие. В отдельных случаях наблюдаются боли в области кишечника.
Противопоказания. При приеме изафенина не следует употреблять шелочи и минеральные щелочные воды (во время приема препарата и в течение часа до и после его приема).
Форма выпуска. Таблетки по 0,01 г в упаковке по 10 штук.
Условия хранения. Список Б. В сухом месте.
КАПУСТА МОРСКАЯ (Laminaria)
Содержит альгинат (30%), маннит (20-25%), витаминыBi, 812, С, D, каротиноиды, оргнические соединения йода, микроэлементы (марганец, медь, серебро, кобальт, бор).
Показания к применению. В качестве легкого слабительного средства при хронических атонических запорах (запорах, связанных с уменьшением двигательной активности толстой кишки) (особенно больным с явлениями атеросклероза).
Способ применения и дозы. По '/2-1 чайной ложке на ночь (запивать водой).
Противопоказания. Нефриты (заболевание почек), геморрагические диатезы (повышенная кровоточивость) и заболевания, при которых противопоказаны препараты йода.
Форма выпуска. В упаковках по 180 г.
Условия хранения. В сухом месте.

Читать полностью:http://www.med74.ru/infoitem2513.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий