четверг, 28 июня 2012 г.

(25). Окситоцин (отличие от питуитрина)

25. Окситоцин (отличие от питуитрина)

Окситацин
Rp: Sol. Oxytocini 5ME-1ml
     S: по 5 МЕ разведенный в 10 мл 40% глюкозы, в/в.

Стимулирующее влияние  питуитрина  и гифотоцина на сократительную активность миометрия обусловлено содержащимся в них окситоцином .  Питуитрин  кроме  окситоцина  содержит вазопрессин (антидиуретический гормон), в связи с чем может повышать АД. В отличие   от питуитрина  гифотоцин содержит относительно мало вазопрессина и поэтому практически не влияет на уровень АД. В качестве М. с.  питуитрин  и гифотоцин применяют по тем же показаниям, что и  окситоцин . 

Фармакологические группы


Нозологическая классификация (МКБ-10)


Состав и форма выпуска

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения1 амп. (5 МЕ/мл)
окситоцин5 МЕ
вспомогательные вещества: уксусная кислота ледяная; хлорбутанол гемигидрат; этанол (96%); вода для инъекций
в ампулах по 1 мл; в коробке 5 ампул.

Описание лекарственной формы

Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - утеротонизирующее.
Стимулирует гладкую мускулатуру матки, повышает сократительную активность и тонус миометрия.

Показания препарата Окситоцин

Индукция родов, стимуляция родовой деятельности, кесарево сечение (во время производства операции), атония матки и атонические маточные кровотечения, неполный или септический аборт.

Противопоказания

Угрожающий разрыв матки, поперечное и косое положение плода, несоответствие величины головки плода размерам таза, узкий таз.

Побочные действия препарата Окситоцин

Гипертонус матки, внутриматочная гипоксия плода, тахикардия, кратковременная артериальная гипотензия, бронхоспазм.

Взаимодействие

Усиливает эффект симпатомиметиков (сочетают с осторожностью).

Способ применения и дозы

В/в или в/м. Для стимуляции родовой деятельности вводят в/м 0,5–2,0 ME окситоцина; при необходимости повторяют инъекции каждые 30–60 мин.
Для в/в капельного введения разводят 1 мл синтетического окситоцина (5 ME) в 500 мл 5% раствора глюкозы. Введение начинают с 5–8 капель в минуту, с последующим увеличением скорости в зависимости от характера родовой деятельности, но не более 40 капель в минуту.
Для профилактики гипотонических маточных кровотечений окситоцин вводят в/м по 3–5 ME 2–3 раза в сутки ежедневно в течение 2–3 дней, а для лечения гипотонических маточных кровотечений вводят 5–8 ME 2–3 раза в день в течение 3 суток.
При операции кесарева сечения (после удаления последа) окситоцин вводят в стенку матки в дозе 3–5 ME.

Условия хранения препарата Окситоцин

Список Б.: В защищенном от света месте, при температуре 2–15 °C.

Срок годности препарата Окситоцин

3 года.

ОКСИТОЦИН (Oxytocinum).

Является пептидным гормоном (октапептидом) задней доли гипофиза. Состоит из октапептидного цикла и боковой цепи из остатков трех аминокислот. Цикл образован таким образом, что две группы цистеина (в положении 1 и 6), замыкаясь, создают дисульфидный мостик.
В настоящее время окситоцин получают синтетическим путем.

СИНОНИМЫ

IpofaminOcytocinOrasthinOxystinOxytocinPartoconPitocinPitupartinSynpitanSyntocinonUtedrin,Uteracon и др.

Основным фармакологическим свойством окситоцина является способность вызывать сильные сокращения мускулатуры матки, особенно беременной. Это действие связано с увеличением проницаемости (для ионов кальция) и возбудимости мембран клеток миометрия (непосредственного влияния на сократительные элементы миоплазмы препарат не оказывает). Окситоцин также стимулирует секрецию молока, усиливая выработку лактогенного гормона передней доли гипофиза (пролактина). Кроме того, он может вызывать быстрое выделение (выбрасывание) молока из молочной железы в связи с воздействием на ее сократительные элементы. Оказывает прессорное и антидиуретическое действие.
По влиянию на матку синтетический окситоцин сходен с естественными гормонами задней доли гипофиза (питуитрином, гифотоцином). В связи с тем что в составе окситоцина нет других гормонов, он оказывает более избирательное действие, дает лишь слабый антидиуретический эффект, существенно не влияет на артериальное давление или несколько его повышает. Так как препарат не содержит белков, пептидов и иных веществ, его можно вводить внутривенно, не опасаясь анафилактического и пирогенного действия.
Применяют для возбуждения и стимулирования родовой деятельности. Препарат наиболее эффективен при преждевременном отхождении околоплодных вод. Его назначают также при слабости родовой деятельности, связанной с атонией матки, и гипотонических маточных кровотечениях во время и после кесарева сечения. Может применяться для искусственного вызывания родов (при осложнениях беременности), для стимуляции лактации и профилактики лактостата и мастита.
Вводят внутривенно, внутримышечно и интраназально.
Внутривенное введение быстро (через 1/2—1 мин) вызывает усиление схваток (вялые схватки становятся более сильными), а при отсутствии таковых их появление. Внутримышечное введение оказывает менее резкое действие.
Для возбуждения или стимуляции родов вводят внутривенно капельно 1—3 МЕ в 300—500 мл 5% раствора глюкозы со скоростью 10—30 капель в минуту или внутримышечно соответственно по 1 и 0,5 МЕ с интервалом в 30—60 мин.
При атонии или гипотонии матки вводят внутривенно по 5—10 МЕ в 10—20 мл 40% раствора глюкозы.
При операции кесарева сечения или для профилактики послеродового кровотечения вводят внутривенно (медленно) 5 МЕ однократно; для остановки послеродового кровотечения или при неполном выкидыше вводят в той же дозе, затем (при необходимости) — капельно соответственно 5— 20 МЕ (в 500 мл 5% раствора глюкозы) или со скоростью 0,02—0,04 МЕ в минуту.
Для стимуляции лактации вводят внутримышечно или интраназально по 0,5 МЕ за 5 мин до кормления.
При применении окситоцина следует учитывать вероятность индивидуальной повышенной чувствительности к препарату. В отдельных случаях уже после введения 1 МЕ наблюдаются резкие схватки с развитием внутриматочной гипоксии, а в других — общая доза может быть доведена до 4—5 МЕ.
Возможные побочные эффекты: тошнота, рвота, брадикардия и аритмии (в том числе у плода), артериальная гипертония, задержка воды (при длительном внутривенном введении), бронхоспазм, дискоординированная родовая деятельность, преждевременная отслойка плаценты, аллергические реакции.
Окситоцин противопоказан (для стимуляции родов) при несоответствии размеров таза и плода, поперечном или косом положении плода, угрожающем разрыве матки, наличии рубцов на матке после перенесенного ранее кесарева сечения.
Препарат не следует также назначать при частичном предлежании плаценты, преждевременных родах, при повышении артериального давления, почечной недостаточности и тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях.
При применении окситоцина шприцы надо освобождать от остатков спирта (промывать водой для инъекций).

ФОРМА ВЫПУСКА

раствор для инъекций в ампулах по 1 мл (5 и 10 МЕ) и 2 мл (2 МЕ).

ХРАНЕНИЕ

Сильнодействующее средство. Применять, транспортировать и хранить с осторожностью в соответствии с действующими нормативными документами. Ранее препарат входил в список Б, отмененный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №380 от 24 мая 2010 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий