четверг, 28 июня 2012 г.

(17). Димедрол (Показания к назначению)

(17). Димедрол (Показания к назначению)


Димедрол
Назначается при лечении крапивницы, сенной лихорадки, сывороточной болезни, вазомоторном насморке, зудящий дерматоз, аллергия, отек англоневратический.
Rp: Tab. Dimedroli  0,03
     D.t.d.N. 10
    S: по 1 таблетке перед сном как снотворное.


ДИМЕДРОЛ (Dimedrolum).
2-Диметиламиноэтилового эфира бензгидрола гидрохлорид или N,N-диметил-2-(дифенилметокси)этиламина гидрохлорид

СИНОНИМЫ

АллергинГрандимДифенгидраминAlledrylAllerginAllergivalAmidrylBenadrylBenzhydraminum,DiabenylDimedrylDimidrilDiphenhydramineRestamin и др.

Белый мелкокристаллический порошок горького вкуса (вызывает онемение языка). Легко растворим в воде, очень легко в спирте. Гигроскопичен.
Является одним из первых противогистаминных препаратов - блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов (первого поколения), нашедших широкое применение в медицинской практике с 1950-х гг. Несмотря на создание ряда новых противогистаминных препаратов, значения до сих пор не потерял.
Обладает выраженной противогистаминной активностью. Кроме того, оказывает местноанестезирующее действие, расслабляет гладкую мускулатуру в результате непосредственного спазмолитического влияния, блокирует в умеренной степени холинорецепторы вегетативных нервных узлов. Обладает слабой противорвотной активностью.
Важной особенностью димедрола является его седативное действие, имеющее некоторое сходство с влиянием нейролептических веществ; в соответствующих дозах он оказывает снотворный эффект. В действии димедрола на нервную систему наряду с влиянием на гистаминовые рецепторы (возможно, Н3-рецепторы головного мозга) существенное значение имеет его центральная холиноблокирующая активность.
При приеме внутрь быстро и хорошо всасывается, Т1/2 составляет около 7 ч, проникает через гематоэнцефалический барьер; подвергается биотрансформации в печени, выделяется почками.
Применяют в основном при лечении крапивницы, сенной лихорадки, сывороточной болезни, геморрагического васкулита (капилляротоксикоза), вазомоторного насморка, ангионевротического отека, зудящих дерматозов, острого иридоциклита, аллергических конъюнктивитов и других аллергических заболеваний; аллергических осложнений, связанных с использованием различных ЛС (в том числе антибиотиков), ферментных и иных препаратов, с переливанием крови и кровезамещающих жидкостей.
Как и другие противогистаминные препараты, димедрол часто применяют в комплексной терапии лучевой болезни.
При бронхиальной астме он относительно мало эффективен, однако его можно назначать при этом заболевании в сочетании с теофиллином и другими ЛС.
Иногда димедрол применяют при язвенной болезни желудка и гиперацидном гастрите, но в таких случаях значительно более эффективными являются блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов (см.Циметидин,РанитидинФамотидин).
Используют также димедрол при хорее, морской и воздушной болезни, рвоте беременных, синдроме Меньера. Терапевтический эффект препарата при этих заболеваниях может найти объяснение в его седативном и центральном холиноблокирующем действии. По противорвотной активности более эффективной по сравнению с ним является его комплексная соль с хлортеофиллином (см. Дименгидринат).
Назначают димедрол также в качестве успокаивающего и снотворного средства самостоятельно и в сочетании с другими снотворными.
В анестезиологической практике применяют как составную часть литических смесей.
Назначают внутрь, внутримышечно, внутривенно и местно (накожно, в виде глазных капель, на слизистую оболочку носа); вводят также ректально. Под кожу не вводят из-за раздражающего действия.
Внутрь назначают взрослым по 0,03-0,05 г в виде таблеток 1-3 раза в день. Курс лечения 10-15 дней. Как снотворное назначают по 0,03 или 0,05 г перед сном.
В мышцы вводят 0,01-0,05 г (1-5 мл 1% раствора), в вену - капельным методом 0,02-0,05 г димедрола в 75- 100 мл изотонического раствора натрия хлорида.
Детям препарат назначают в меньших дозах: до 1 года - по 0,002-0,005 г, от 2 до 5 лет - по 0,005-0,015 г, от 6 до 12 лет - по 0,015-0,03 г на прием.
Свечи с димедролом вводят в прямую кишку 1-2 раза в день после очистительной клизмы или самопроизвольного очищения кишечника. Детям в возрасте до 3 лет назначают свечи, содержащие по 0,005 г димедрола, от 3 до 4 лет - по 0,01 г, от 5 до 7 лет - по 0,015 г, 8-14 лет - 0,02 г.
Максимальные дозы для взрослых: внутрь - разовая 0,1 г, суточная 0,25 г; внутримышечно - разовая
0,05 г (5 мл 1% раствора), суточная 0,15 г (15 мл 1% раствора).
Для закапывания в конъюнктивальный мешок назначают 0,2-0,5% раствор (лучше на 2% растворе борной кислоты) по 1-2 капли 2-3-5 раз в сутки.
Иногда димедрол применяют в виде крема, геля или мази (3-10%) для смазывания кожи при зудящих дерматозах, крапивнице, ветряной оспе (например, гель Псило-бальзам). При этом следует учитывать, что препарат всасывается через кожу и при смазывании больших поверхностей может вызвать интоксикацию: сухость во рту, затруднение дыхания, возбуждение, спутанность сознания.
При аллергических вазомоторных, острых ринитах, риносинусопатиях димедрол назначают в нос в виде палочек, содержащих 0,05 г препарата на полиэтиленоксидной основе. Можно также пользоваться приготовленными ex tempore мазями и каплями.
При приеме димедрола внутрь в связи с его местноанестезирующим действием иногда отмечается кратковременное онемение слизистых оболочек полости рта; в редких случаях возможны головокружение, головная боль, сухость во рту, тошнота. Побочные явления проходят самостоятельно после отмены препарата или уменьшения дозы.
В связи с влиянием на ЦНС могут возникнуть сонливость и общая слабость.
Препарат противопоказан при закрытоугольной глаукоме, гипертрофии предстательной железы, беременности и кормлении грудью.
Из-за седативного и снотворного действия димедрол нельзя назначать во время работы водителям транспорта и другим лицам, чья деятельность требует быстрой психической и двигательной реакции.

ФОРМЫ ВЫПУСКА

таблетки по 0,02 г для детей, по 0,025; 0,03; 0,05 и 0,1 г (N. 10); 1% раствор в ампулах и шприц-тюбиках по 1 мл; суппозитории ректальные для детей по 0,01 г (N. 5).

ХРАНЕНИЕ

Сильнодействующее средство. Применять, транспортировать и хранить с осторожностью в соответствии с действующими нормативными документами. Ранее препарат входил в список Б, отмененный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №380 от 24 мая 2010 года.

Бетадрин (Betadrin) - капли глазные, содержащие в 1 мл димедрола (дифенгидрамина) 1 мг и сосудосуживающего средства нафтизина (см.) 0,33 мг. Применяют при атопическом конъюнктивите.





Латинское название препарата Димедрол

Dimedrol

АТХ

R06AA02 Дифенгидрамин

Фармакологическая группа


Состав и форма выпуска

1 мл раствора для инъекций содержит дифенгидрамина 0,01 г; в ампулах по 1 мл, в картонной коробке 10 шт.
1 таблетка — 0,05 г; в блистере или контурной безъячейковой упаковке 10 шт.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антигистаминное, седативное, снотворное.
Блокирует гистаминовые H1-рецепторы, холинорецепторы вегетативных нервных узлов, расслабляет гладкую мускулатуру.

Показания препарата Димедрол

Аллергические заболевания, аллергодерматозы, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бессонница, рвота беременных, синдром Меньера, морская болезнь, лучевая болезнь, паркинсонизм.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия препарата Димедрол

Сонливость, сухость во рту, головокружение, тошнота, головная боль, слабость, онемение слизистых, снижение скорости реакции.

Способ применения и дозы

В/м — по 1–5 мл 1% раствора.
Внутрь — по 0,025–0,05 г (детям — по 0,01–0,03 г) 1–3 раза в день. Курс — 10–15 дней.

Условия хранения препарата Димедрол

Список Б.: В защищенном от света месте.

Срок годности препарата Димедрол

5 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий