четверг, 28 июня 2012 г.

56) сульфаниламидные средства. классификация. правила приема препаратов.

56) сульфаниламидные средства. классификация. правила приема препаратов.

Сульфаниламидные препараты (сульфаниламиды) можно рассматривать как производные сульфаниловой кислоты.
Все современные сульфаниламидные препараты сходны между собой по спектру и механизму противомикробного действия. К ним весьма чувствительны стрептококки, стафилококки, пневмококки, гонококки, менингококки, кишечная, дизентерийная, дифтерийная и сибиреязвенная палочки, а также холерные вибрионы, бруцеллы и хламидии (возбудители трахомы и др.).
На микроорганизмы сульфаниламиды оказывают бактериостатическое влияние. Механизм бактериостатического действия сульфаниламидов заключается в том, что эти вещества, имея структурное сходство с пара-аминобензойной кислотой (ПАБК), оказываются ее конкурентными антагонистами. ПАБК необходима микроорганизмам для синтеза фолиевой кислоты, которая превращается в фолиниевую кислоту, участвующую в синтезе нуклеиновых кислот. Синтез нуклеиновых кислот, как известно, является основным фактором, обеспечивающим развитие и размножение любых клеток, в том числе микроорганизмов. Замещая ПАБК в процессе синтеза фолиевой кислоты, сульфаниламиды нарушают образование этой кислоты и таким образом препятствуют образованию нуклеиновых кислот, что сопровождается задержкой развития и размножения микроорганизмов (рис. 30).
Рис. 30. Схема участия пара-аминобензойной кислоты в синтезе нуклеиновых кислот и направленность действия сульфаниламидов, триметоприма и бисептола.
Для развития клеток организма человека также необходима фолиевая кислота. Однако в отличие от микроорганизмов клетки человека сами не синтезируют фолиевую кислоту, а поглощают ее из крови, в которую эта кислота всасывается из кишечника. Этим объясняется тот факт, что клетки человека практически нечувствительны к действию сульфаниламидов в отличие от микроорганизмов.
Особенностями механизма действия сульфаниламидов объясняется также и то, что в средах с высоким содержанием ПАБК (кровь, гной) антибактериальная активность сульфаниламидов заметно снижается. Аналогичное явление наблюдается в случае применения сульфаниламидов совместно с лекарственными веществами, при распаде которых в организме выделяется ПАБК (например, с новокаином). Действие сульфаниламидов ослабляется также при совместном применении с фолиевой кислотой или с веществами, участвующими в ее синтезе (например, с метионином).

Классификация сульфаниламидов

Обладая одинаковым спектром и механизмом антибактериального действия, сульфаниламидные препараты отличаются друг от друга лишь неодинаковой всасываемостью из желудочно-кишечного тракта.Классификация сульфаниламидов

Побочные эффекты сульфаниламидов

Побочные эффекты сульфаниламидов могут проявляться аллергическими реакциями (чаще всего зудом и крапивницей), диспепсическими расстройствами. Относительно часто сульфаниламиды вызывают нарушения функций почек.

Противопоказания к применению

Противопоказаниями к назначению сульфаниламидов являются тяжелые заболевания органов кроветворения и почек. Нельзя назначать сульфаниламиды больным, у которых в прошлом наблюдались токсические и аллергические реакции при приеме хотя бы одного из сульфаниламидных препаратов.


Классификация сульфаниламидов

Обладая одинаковым спектром и механизмом антибактериального действия, сульфаниламидные препараты отличаются друг от друга лишь неодинаковой всасываемостью из желудочно-кишечного тракта. По этому признаку все сульфаниламиды можно разделить на две группы:
Хорошо всасывающиеся из желудочно-кишечного тракта сульфаниламиды инактивируются и выводятся из организма с разной скоростью, от чего зависит неодинаковая длительность их действия. В связи с этим хорошо всасывающиеся сульфаниламиды различаются по длительности действия (см. табл. 18).
Таблица 18. Классификация сульфаниламидов
Хорошо всасывающиеся из пищеварительного тракта
Плохо всасывающиеся
из пищеварительного тракта
короткого действия
(до 8 ч)
средней длительности
(8—16 ч)
длительного
действия (24—48 ч)
Стрептоцид
Сульфадимезин
Этазол
Сульфацил-натрий
Уросульфан
Сульфазин
Сульфамонометоксин
Сульгин
Фтазин

Побочные эффекты сульфаниламидов могут проявляться аллергическими реакциями (чаще всего зудом и крапивницей), диспепсическими расстройствами.
Относительно часто сульфаниламиды вызывают нарушения функций почек. В частности, сульфаниламиды и продукты их превращения в организме при выделении через почки могут выпадать в моче в виде кристаллов и вызывать кристаллурию. Возникновению ее способствует кислая реакция мочи, так как в кислой среде растворимость сульфаниламидов значительно уменьшается. Поэтому для предупреждения кристаллурии при приеме сульфаниламидов больным рекомендуется обильное щелочное питье: щелочные минеральные воды (боржоми), растворы натрия гидрокарбоната. Сульфаниламиды могут иногда вызывать также анемию, лейкопению, невриты.
Препараты длительного действия оказывают побочное и токсическое действие реже, чем препараты короткого действия, так как применяются в относительно меньших дозах. Однако побочные и токсические эффекты длительно действующих сульфаниламидов могут быть более стойкими и продолжительными в связи с медленным выделением этих препаратов из организма.

Противопоказаниями к назначению сульфаниламидов являются тяжелые заболевания органов кроветворения и почек. Нельзя назначать сульфаниламиды больным, у которых в прошлом наблюдались токсические и аллергические реакции при приеме хотя бы одного из сульфаниламидных препаратов. С осторожностью следует применять эти препараты при беременности, так как они, проникая через плацентарный барьер, могут оказывать токсическое воздействие на плод.
Большое практическое значение имеют лекарственные препараты, содержащие сульфаниламиды в комбинации с триметопримом. Триметоприм является веществом, препятствующим образованию фолиниевой кислоты из фолиевой (см. рис. 30). При одновременном назначении триметоприма с сульфаниламидами действие их на микроорганизмы усиливается, так как процессы биосинтеза нуклеиновых кислот в микроорганизмах при этом блокируются одновременно в двух стадиях (в стадии образования фолиевой кислоты и в стадии образования фолиниевой кислоты).
Кроме того, при одновременном применении триметоприма с сульфаниламидами замедляется развитие устойчивости микроорганизмов к сульфаниламидам. По той же причине комбинированные препараты, содержащие триметоприм и какой-либо сульфаниламидный препарат, оказываются эффективными в тех случаях, когда лечение только сульфаниламидами было безуспешным.
В качестве комбинированного препарата, содержащего триметоприм и сульфаниламид, в практике широко используется бисептол.




















Комментариев нет:

Отправить комментарий