четверг, 28 июня 2012 г.

(27) Витамин B6 (сколько грамм сухого вещества находится в одной ампуле)

(27) Витамин B6 (сколько грамм сухого вещества находится в одной ампуле)


Витамин В6   (0,001)
Rp: Tab. Vitaminum B6 0,002
       D.t.d.N50
       S: по 1 таблетке в день после еды


ПИРИДОКСИН (Pyridoxinum).

ВИТАМИН В6 (Vitaminum B6).

В одной ампуле 10 мл 20% раствора или 2 г сухого вещества - однодневная доза.

СИНОНИМЫ

Пиридобене, Adermin, Beadox, Becilan, Bedoxin, Benadon, Besatin, Hexabetalin, Hexabion, Hexavibex, Pyridobene, Pyridoxine, Pyrivitol и др.

Активностью витамина В6 обладает группа производных пиридина, имеющих общее название “пиридоксин” и отличающихся друг от друга заместителями в положении 4

Соединение, у которого R = CH2OH, носит название “пиридоксин”, при R = CHO — “пиридоксал”, при R = = CH2NH2 — “пиридоксамин”.
Для медицинского применения выпускается 2-метил- 3-окси-4,5-ди-(оксиметил)-пиридина гидрохлорид:

Белый мелкокристаллический порошок без запаха, горьковато-кислого вкуса. Легко растворим в воде, трудно — в спирте. Под влиянием света в водных растворах разрушается.

Витамин В6 содержится в растениях и органах животных, особенно в неочищенных зернах злаковых культур, в овощах, мясе, рыбе, молоке, печени трески и крупного рогатого скота, яичном желтке. Относительно много его в дрожжах. Потребность в витамине В6 удовлетворяется продуктами питания; частично он синтезируется также микрофлорой кишечника.

Пиридоксин играет большую роль в обмене веществ. Он необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. Поступая в организм, фосфорилируется, превращается в пиридоксаль-5- фосфат и входит в состав ферментов, осуществляющих ¬декарбоксилирование и переаминирование аминокислот. Пиридоксин активно участвует в обмене триптофана, метионина, цистеина, глютаминовой и других аминокислот. Он также играет важную роль в обмене гистамина, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Необходим для образования ГАМК, глицина, серотонина.
Пиридоксин участвует в процессах жирового обмена. Улучшает липидный обмен при атеросклерозе.

Суточная потребность в пиридоксине у взрослых мужчин составляет 2 мг; у женщин — 2 мг, у беременных — 2,3 мг, при кормлении грудью 2,5 мг; у детей и подростков — в зависимости от возраста 0,5—2 мг.
Применяют при В6-гиповитаминозе, токсикозах беременных, анемиях (особенно при сидеробластной анемии), лейкопениях различной этиологии, заболеваниях нервной системы (паркинсонизм, малая хорея, болезнь Литтла, радикулиты, невриты, невралгии). Обнаружен терапевтический эффект пиридоксина при депрессиях инволюционного возраста. Назначают также при болезни Меньера, морской и воздушной болезни. Имеются данные об эффективности препарата у больных атеросклерозом и сахарным диабетом.
В дерматологической практике применяют при себорееподобных и несеборейных дерматитах, опоясывающем лишае, нейродермитах, псориазе, экссудативных диатезах и иных заболеваниях.
Пиридоксин предупреждает или уменьшает токсические проявления, наблюдающиеся при использовании изониазида и других противотуберкулезных препаратов (особенно при полиневритах).
Применяют внутрь (после еды), подкожно, внутримышечно и внутривенно.
Для профилактики В6-гиповитаминоза назначают взрослым внутрь по 0,002—0,005 г, детям — по 0,002 г в день. Лечебные дозы составляют для взрослых 0,08 г 4 раза в день; для детей дозу уменьшают соответственно возрасту. Курс лечения 1—2 мес.
При применении изониазида, фтивазида и других производных гидразида изоникотиновой кислоты целесообразно назначать пиридоксин по 0,005—0,01 г в день профилакти¬чески — для предупреждения невритов и иных осложнений.
Парентерально вводят, если прием внутрь невозможен (например, при рвоте), и при нарушении всасывания в кишечнике: взрослым по 0,05—0,1 г в сутки (в 1—2 приема), детям — по 0,02 г. Курс лечения для взрослых 1 мес, для детей — 2 нед.
Для лечения сидеробластной анемии назначают внутрь по 0,1 г ежедневно или по 0,1 г внутримышечно 2 раза в неделю. Целесообразно одновременно принимать фолиевую кислоту, цианокобаламин, рибофлавин.
При депрессиях инволюционного возраста вводят внутримышечно по 0,2 г в сутки.
Имеются данные о применении пиридоксина для лечения паркинсонизма путем внутримышечных инъекций 5% раствора, начиная с 0,05—0,1 г и ежедневно увеличивая дозу на 0,05 г до 0,3—0,4 г, 1 раз в сутки. Лечение проводили короткими курсами (12—15 дней). Препарат действует главным образом уменьшая дрожание (в отличие от L-дофа, влияющего преимущественно на мышечную ригидность).
Не следует назначать пиридоксин одновременно с L-дофа (см. Леводопа), так как действие последнего при этом уменьшается. Имеются указания, что пиридоксин может быть эффективным при лечении торзионной дистонии, обусловленной L-дофа.
Пиридоксин обычно хорошо переносится. В отдельных случаях возможны аллергические реакции (кожные высыпания и др.). С осторожностью назначают его больным язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в связи с вероятностью повышения кислотности желудочного сока), при тяжелых поражениях печени, а также при ИБС.
Не следует смешивать (в одном шприце) пиридоксин с витаминами В12 (цианокобаламин) и В1 (тиамин).

ФОРМЫ ВЫПУСКА

порошок; таблетки по 0,002; 0,005 и 0,01 г (N. 10, 50) и 0,04 г; 1%, 2,5% и 5% растворы в ампулах по 1 и 2 мл.
Пиридоксин входит в состав поливитаминных препаратов (см. АмитетравитАэровитГексавитГендевит,ГептавитКомпливитПангексавит, Пентавит?Ундевит).

1 комментарий:

  1. Про сам витамин можете тут заодно почитать https://medru.su/pitanie/vitamin-b6.html Мне статья реально понравилась, так что изучайте её

    ОтветитьУдалить