четверг, 28 июня 2012 г.

(26) Эуффилин (ВсД 20 грамма. Сколько ампул можно ввести больному)

(26) Эуфиллин (ВсД (Высшая суточная доза) 2,0 грамма. Сколько ампул можно ввести больному)


Эуфиллин  2 ампулы
RpEuphyllini 0,1
      D.t.d.N12 in capsullis
     S: по 1 капсуле 2 раза в день после еды


ЭУФИЛЛИН (Euphyllinum).

Высшая суточная доза  2,0 грамма. Сколько ампул можно ввести больному 

Теофиллин (около 80%) с 1,2-этилендиамином (20%)

СИНОНИМЫ

АминофиллинAminocardolAminophyllineAmmophyllinDiaphyllinGenophyllinMethaphyllinNeophyllin,NovophyllinSynthophyllinTheophyllaminTheophylline ethylendiamine и др.

Белый или белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок со слабым запахом аммиака. Растворим в воде.
Действие эуфиллина обусловлено в первую очередь содержащимся в нем теофиллином. Этилендиамин усиливает спазмолитическую активность и способствует растворению препарата в воде, что обеспечивает возможность его парентерального введения.
По молекулярным механизмам действия в основном сходен с теофиллином.
Подобно теофиллину, расслабляет гладкие мышцы бронхов и кровеносных сосудов (в том числе коронарных сосудов сердца), снижает давление в системе легочной артерии, увеличивает почечный кровоток; оказывает диуретическое действие (связанное преимущественно с понижением канальцевой реабсорбции ионов натрия и хлора); тормозит агрегацию тромбоцитов.
Применяют при бронхиальной астме и бронхоспазмах различной этиологии (в основном для купирования приступов), гипертензии в малом круге кровообращения, а также при сердечной астме, особенно когда приступы сопровождаются бронхоспазмом и нарушениями дыхания по типу Чейна—Стокса. Рекомендуется для снятия церебральных сосудистых кризов атеросклеротического происхождения и улучшения мозгового кровообращения, уменьшения внутричерепного давления и отека мозга при ишемических инсультах и при хронической недостаточности мозгового кровообращения.
Назначают внутрь, внутримышечно, внутривенно и в микроклизмах. Под кожу эуфиллин не вводят, так как он вызывает раздражение тканей.
При острых приступах бронхиальной астмы и инсультах вводят внутривенно, в менее тяжелых случаях — внутримышечно или внутрь.

Внутрь взрослые принимают (после еды) по 0,15—0,3 г 3—4 раза в день. Детям дают из расчета 7—10 мг/кг в сутки (в 4 приема). Длительность курса лечения — от нескольких дней до нескольких месяцев.
В вену вводят взрослым медленно (в течение 20 мин) по 0,24—0,48 г (10—20 мл 2,4% раствора), которые предварительно разводят в 10—20 мл изотонического раствора натрия хлорида. При появлении сердцебиения, головокружения, тошноты скорость введения снижают или переходят на капельное введение, для чего 10—20 мл 2,4% раствора разводят в 100—150 мл изотонического раствора натрия хлорида; вводят со скоростью 30—50 капель в минуту. При невозможности введения в вену вводят внутримышечно по 1 мл 24% раствора. Парентерально вводят до 3 раз в сутки не более 14 дней.

Детям внутривенно вводят в разовой дозе 2—3 мг/кг. Не рекомендуется назначать препарат детям до 14 лет (из-за возможных побочных явлений).
Можно применять ректально в виде микроклизм. Доза для взрослых 10—20 мл 2,4% раствора в 20—25 мл теплой воды; детям — меньше, в соответствии с возрастом.

Максимальные дозы для взрослых: внутрь, внутримышечно и ректально — разовая 0,5 г, суточная 1,5 г; в вену — разовая 0,25 г, суточная 0,5 г.
Максимальные дозы для детей: внутрь, внутримышечно и ректально — разовая 7 мг/кг, суточная 15 мг/кг; внутривенно — разовая 3 мг/кг.
При приеме эуфиллина внутрь (особенно натощак) возможны диспепсические явления, связанные с раздражающим действием препарата; при быстром внутривенном введении — головокружение, головная боль, сердцебиение, тошнота, рвота, судороги, резкое снижение артериального давления; при внутримышечном введении — болезненность в месте введения; при ректальном — раздражение слизистой оболочки прямой кишки.
При повышенной чувствительности к этилендиамину вероятны эксфолиативный дерматит, лихорадочная реакция и другие побочные эффекты.
Внутривенное введение должно проводиться под тщательным наблюдением за показателями кровообращения, дыханием и общим самочувствием больного.
Применение эуфиллина, особенно внутривенно, противопоказано при выраженной артериальной гипотензии, пароксизмальной тахикардии, экстрасистолии, эпилепсии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах. Не следует также назначать препарат при сердечной недостаточности, связанной с инфарктом миокарда, когда имеются коронарная недостаточность и нарушение сердечного ритма.

ФОРМЫ ВЫПУСКА

таблетки по 0,15 г (N. 30); 24% раствор для внутримышечного введения в ампулах по 1 мл и 2,4% раствор для внутривенных инъекций в ампулах по 5 и 10 мл.

ХРАНЕНИЕ

Сильнодействующее средство. Применять, транспортировать и хранить с осторожностью в соответствии с действующими нормативными документами. Ранее препарат входил в список Б, отмененный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №380 от 24 мая 2010 года.
Rp: Euphyllini 0,1
Ephedrini hydrochloridi 0,025
Sacchari 0,2
M.f. pulv.
D.t.d. N. 12 in caps. gel.
S. По 1 капсуле 2—3 раза в день
(при бронхиальной астме)

За рубежом выпускается препарат “Диафиллин” (Diaphyllinum), в 1 ампуле которого содержится 1 мл 24% раствора (0,24 г) эуфиллина и 0,01 г анестезина; вводят только внутримышечно (интраглютеально).

Фармакологическая группа


Состав и форма выпуска

Таблетки1 табл.
аминофиллин0,15 г


в блистере 10 шт.; в пачке картонной 3 блистера.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - бронходилатирующее, диуретическое, спазмолитическое.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 1 табл 3–4 раза в сутки.

Условия хранения препарата Эуфиллин

Список Б.: В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности препарата Эуфиллин

5 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий