четверг, 28 июня 2012 г.

53) Юридическое значение рецепта.

53) Юридическое значение рецепта.



Рецепт — письменное обращение врача, фельдшера или акушерки в аптеку об отпуске лекарственного средства в определенной лекарственной форме и дозировке с указанием способа его употребления. Рецепт является важным медицинским и юридическим документом и служит единственным званием для отпуска из аптек большинства лекарств. В слчае бесплатного или на льготных условиях отпуска лекарств рецепт является также денежным документом.
Рецепты выписывают по определенным правилам. С учетом возраста больных, порядка оплаты лекарств и характера входящих в них медикаментов рецепты выписываются на рецептурных бланках. Специальные рецептурные бланки предназначены для выписывания средств, которые могут вызвать наркоманию (морфин, омнопон и др.), т. е. наркотических средств.
Рецептурные бланки хранятся в соответствии со специальными правилами.
Рецепты следует писать четко и разборчиво чернилами или шариковой ручкой с обязательным заполнением всех предусмотренных в бланке граф. Исправления в рецепте не допускаются.
Возраст больного следует указывать в тех случаях, когда рецепт выписывают ребенку или больному старше 60 лет (лица этого возраста могут проявлять более высокую чувствительность к действию лекарственных веществ). Состав лекарства, название лекарственной формы и указание об изготовлении и выдаче лекарства пишутся на латинском языке.

Рецепты для наркотических и ядовитых средств

Наркотические лекарственные средства (морфин, омнопон, промедол, фенамин, кодеин и др.) выписываются только врачом на специальных бланках для наркотических средств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий