четверг, 28 июня 2012 г.

114) противорвотные

114) противорвотные




Противорвотные средства представлены веществами центрального действия. Противорвотное действие оказывают, в частности, соединения из группы нейролептиков. Особенно активны в этом отношении этаперазингалоперидол.
Механизм действия указанных веществ связан с их способностью блокировать рецепторы триггер-зоны в продолговатом мозге и таким образом снижать активность рвотного центра. Препараты этой группы, в частности этаперазин, применяют при рвоте беременных, при рвоте, связанной с заболеванием желудка или вызванной лекарственными веществами (например, при лечении противобластомными средствами).
Сходным с нейролептиками противорвотным свойством обладает метоклопрамид (церукал, реглан). Препарат оказывает также избирательное стимулирующее влияние на моторику желудка, вызывая одновременно расслабление пилорического сфинктера. Метоклопрамид используют как противорвотное средство, а также при задержке прохождения содержимого желудка в двенадцатиперстную кишку.
При рвоте, связанной с вестибулярными нарушениями, например при морской и воздушной болезни, нейролептики малоэффективны. В этих случаях назначают обычно скополамин (вещество из группы м-холиноблокаторов), который, по-видимому, оказывает угнетающее влияние на центры вестибулярного аппарата. В частности, таблетки «Аэрон», содержащие скополамин, применяют перед полетами, поездками по морю для предупреждения воздушной и морской болезни, а также при болезни Меньера.
Выраженными противорвотными свойствами обладает тиэтилперазин (торекан), который оказывает угнетающее влияние и на рецепторы триггер-зоны и непосредственно на рвотный центр. Препарат эффективен в тех же случаях, что и нейролептики, а также при вестибулярных нарушениях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий