четверг, 28 июня 2012 г.

(14) Кодеин (Codeine): инструкция, применение и формула

(14) Кодеин (Codeine): инструкция, применение и формула


 Кодеин
RpTabCodeini 0,015
      D.t.d.N. 9
     S: по 1,5 таблетки 2 раза в день после еды


Русское названиеКодеин
Кодеин

Латинское название вещества Кодеин

Codeine

Химическое название

(5альфа,6альфа)-7,8-Дидегидро-4,5-эпокси-3-метокси-17-метилморфинан-6-ол (и в виде гидрохлорида или фосфата)

Брутто-формула

C18H21NO3

Фармакологическая группа вещества Кодеин

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Код CAS

76-57-3

Характеристика вещества Кодеин

Является природным наркотическим анальгетиком из группы агонистов опиатных рецепторов. Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, горького вкуса. На воздухе выветривается. Медленно и мало растворим в холодной воде, хорошо растворим в горячей воде и спирте. Растворы имеют щелочную реакцию.

Фармакология

Фармакологическое действие - анальгезирующее (опиоидное), противокашлевое, антидиарейное.
Обезболивающая активность обусловлена возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. Центральный противокашлевый эффект связан с подавлением кашлевого центра на уровне «моста». Активация опиатных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров.
После приема внутрь быстро всасывается. Связывание с белками плазмы незначительное. Подвергается биотрансформации в печени, причем 10% путем деметилирования переходит в морфин. T1/2 составляет 2,5–4 ч. Экскретируется почками: 5–15% в виде кодеина и 10% в виде морфина и его метаболитов. Анальгезирующий эффект развивается через 10–30 мин после в/м и п/к и через 30–60 мин после энтерального введения. Максимальный эффект достигается через 30–60 мин после в/м введения и через 1–2 ч после энтерального. Продолжительность анальгезии — 4 ч, блокады кашлевого рефлекса — 4–6 ч.

Применение вещества Кодеин

Болевой синдром при травмах, онкологических заболеваниях, почечной и печеночной коликах, приступообразный непродуктивный кашель, диарея.

Противопоказания

Гиперчувствительность, бронхиальная астма, пневмония, дыхательная недостаточность, алкогольная интоксикация, черепно-мозговые травмы, гипотония, коллапс, аритмия, эпилепсия, нарушение функции печени и почек, интоксикационная диарея, гипокоагуляционные состояния, беременность.

Ограничения к применению

Кормление грудью (прием исключает грудное вскармливание), детский возраст (до 2 лет).

Побочные действия вещества Кодеин

Привыкание, лекарственная зависимость, синдром отмены, угнетение дыхания, гипотония, тошнота, рвота, атония кишечника и мочевого пузыря, брадикардия, аритмия, аллергические реакции.

Взаимодействие

Усиливает эффекты нейролептиков, транквилизаторов, алкоголя, барбитуратов, наркозных и гипотензивных средств. Налоксон и налтрексон являются специфическими антагонистами препарата.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым при болях — 15–60 мг каждые 3–6 ч, при диарее — 30 мг 4 раза в сутки, при кашле — 10–20 мг 4 раза в сутки; для детей эти дозы соответственно составляют 0,5 мг/кг 4–6 раз в сутки, 0,5 мг/кг 4 раза в сутки и 3–10 мг/кг 4–6 раз в сутки. В/м вводят в тех же дозах, что и при энтеральном введении. Высшая суточная доза — 120 мг.




КОДЕИН (Codeinum).
Метилморфин

Алкалоид, содержащийся в опии; получают также полусинтетическим путем.

СИНОНИМ

Туссамаг с кодеиномTussamag with codeine.

Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, горького вкуса. На воздухе выветривается. Медленно и мало растворим в холодной воде (1 : 150), растворим в горячей воде (1 : 17), легко растворим в спирте.
По характеру действия кодеин близок к морфину, но болеутоляющие свойства выражены слабее; сильно выражена способность уменьшать возбудимость кашлевого центра. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание и тормозит деятельность ЖКТ, однако может вызвать запор.
При повторном применении кодеина иногда наблюдаются явления пристрастия.
Быстро всасывается, Т1/2 составляет 2,5—4 ч; подвергается биотрансформации в печени (10% препарата превращается в морфин), выделяется почками в основном в виде метаболитов и частично в виде морфина и неизмененного кодеина.
Назначают главным образом для успокоения кашля и редко при диарее (см. также Лоперамид). В сочетании с ненаркотическими анальгетиками (анальгин), кофеином, фенобарбиталом применяют при головных болях, невралгиях и т. п.
Назначают внутрь в порошках, таблетках и растворах взрослым по 0,01—0,02 г на прием; детям старше 2 лет — по 0,001—0,0075 г на прием в зависимости от возраста 4—6 раз в сутки. Длительность действия 4—6 ч.
Максимальные дозы для взрослых внутрь: разовая — 0,05 г, суточная — 0,2 г.
Детям до 2 лет кодеин не назначают.
Основные побочные эффекты: угнетение дыхания, запоры, артериальная гипотензия, атония кишечника и мочевого пузыря, аритмии, аллергические реакции.
Препарат противопоказан при дыхательной недостаточности, алкогольной интоксикации, черепно-мозговых травмах, артериальной гипотензии, нарушениях функций печени и почек, беременности.

ФОРМЫ ВЫПУСКА

порошок; таблетки по 0,015 г (с гидрокарбонатом натрия).
За рубежом выпускается Туссамаг с кодеином в виде 0,1% сиропа и 2% раствора для приема внутрь.
Входит в состав микстуры Бехтерева (см.), применяемой в качестве успокаивающего средства.
Кодеин содержится в следующих комбинированных таблетках:
Коделак (Codelacum). Состав: кодеина 0,008 г, натрия гидрокарбоната и порошка корня солодки по 0,2 г, порошка травы термопсиса 0,02 г.
Терпинкод (Terpincodum). Состав: кодеина 0,008 г, натрия гидрокарбоната и терпингидрата по 0,25 г.
Кодтерпин (Codterpinum). Состав: кодеина 0,015 г, натрия гидрокарбоната и терпингидрата по 0,25 г.
“Таблетки от кашля” (Tabulettae contra tussim). Состав: кодеина 0,02 г, травы термопсиса в порошке 0,01 г, натрия гидрокарбоната и корня солодки в порошке по 0,2 г.
Коделак, Терпинкод, Кодтерпин и “Таблетки от кашля” назначают в качестве противокашлевых и отхаркивающих средств по 1 таблетке 2—3 раза в день.
Кодеин является также составной частью таблеток “Пенталгин?”, “Кодипронт?”, “Седальгин?” и др.

Рецептерный бланк формы 148-1/у-88 предназначен для выписывания психотропных веществ III федерального списка, прекурсоров IV федерального перечня, субстанции исключения из списка А и Б (5 субстанций списка А и 1 субстанция списка Б), сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, анаболических стероидов, спирта этилового.
В широком смысле термин “купить рецепт” представляет собой указание состава и способа изготовления различных продуктов, средств (например, кулинарный рецепт, рецепт косметического средства и др.).


В фармацевтическом понимании рецепт (от лат. receptum — “полученное”) — это письменное предписание врача фармацевту об изготовлении и отпуске больному лекарства с указанием кратности и способа его применения. Помимо основного медицинского назначения (дать больному лекарственное средство), рецепт от врача имеет также важное юридическое и хозяйственно-учетное значение.


Юридическое значение рецепта заключается в том, что врач, выписывающий рецепт на лекарство, а значит, назначающий лечение, несет юридическую ответственность за здоровье больного. Каждый врач должен помнить непреложную истину “Не навреди!” Кроме того, рецепт позволяет проверить правильность приготовления и отпуска лекарств. Хозяйственно-учетное значение рецепта состоит в том, что он является отчетным документом по расходу в аптеках лекарственных препаратов. По рецепт на лекарственные препараты определяется стоимость лекарства.


Составление рецептов лекарственных препаратов издавна в большинстве стран мира производится на латинском языке, ставшим в этой области международным.


Вопросам правильного выписывания и оформления рецепта на лекарство уделяется большое внимание. Трамадол купить без рецепта у Вас не получиться .Рецепт от врача на трамадол должны выписываться разборчиво и четко на оформленных бланках единого образца.


На одном рецептурном бланке прописывается только одно сильнодействующее лекарство и одно лекарство, содержащее ядовитое вещество, и не более двух лекарств в остальных случаях.


Рецепт на трамадол или купить рецепт на трамал выписываются шариковыми или чернильными ручками, не допускаются заполнение рецепта на психотропные вещества красным цветом или карандашом, исправления в рецептах.


На всех без исключения рецептах должен стоять штамп лечебного учреждения, где выписан тот или иной рецепт, на штампе должны быть указано называние лечебного учреждения и его адрес.



Запрет на отпуск из аптек без рецепта

С 1 июня 2012 года кодеинсодержащие препараты отпускаются в Российской Федерации только по рецепту, хотя первоначально планировалось ввести отпуск кодеинсодержащих препаратов по рецептам ещё в мае 2011 года[2][3]. В Томской области запрет был введён 7 марта 2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий